+++ Ablaufplanung "heiße Phase" +++

 Verantwortlich: Harald Thiel

Teameinteilung & Ablaufplan,

Auf- und Abbau Heegbachlauf 2019 (Entwurf nach Nachklappsitzung 2018)

Hinweis: Namen ausgegraut heißt: Dieses Jahr nicht dabei, sonst aber regelmäßig

Tag

Aufgabenbereich

Team

Mittwoch, 4.9.19

ab 10:30 Uhr

Dieter holt Hänger bei Thomas Zöller und stellt ihn auf den Parkplatz am Sportheim.

 

Dieter,

Thomas Zöller

DONNERSTAG, 5.9.19

ab 14:00 Uhr

TP: 15:00 Uhr Sportheim

Absperrung im Laufbereich

Anwohnerinfo "nicht parken"
(70 Handzettel)

Dieter

Sabine
Krista
Christine
Manfred Schröpfer
Günter Graewert

Harald
2 Flüchtlinge

Thomas Heyer

FREITAG, 6.9.19

Schlüssel für Pritsche und Tor holen

Hinweisschilder Ortseingänge etc. aufhängen

Krista

Harald


 

Einkauf für Kuchentheke und Frühstück

Kassen (+Wechselgeld) für  Anmeldung, Nachmeldung

Natascha

 

Kuchentheke

Christine

Anke Neumann

ab 14.30 Uhr

Ausräumen der KiGa Flummi

Baumarkt, Material einkaufen

(erledigt)


Ingo
Sabine

ab 19 Uhr

Umschläge packen bei Sabine im Wohnzimmer (Tacker nicht vergessen)

Sabine
Christine
Adelheid

SAMSTAG, 7.9.19

ab 11 Uhr

Pritsche holen (Harald + Thomas). Sachen aus Lager mitbringen

REWE 20 Kästen Wasser (spritzig) holen und in Konf.-Raum stellen.

Absperrmaterialien (6 Schilder) von Kerbebursch holen

Blumensträuße abholen (Geiger, Nina) (Krista)

Strecke ablaufen, überprüfen, Kilometersteine und Büsche freischneiden

Löcher auffüllen

Zelt schon holen (mit Horst Müller absprechen)


Harald

Thomas

Sabine

Krista

15 - 19 Uhr

Meldebüro

(T-Shirtausgabe, Anmeldung) Plakate mit Jahrgängen aufhängen

Laminierte Schilder "Voranmeldung" und "Nachmelder" aufhängen

Tische von Empore in Vorraum, Tische vom gr. Saal

Christine
Adelheid/Isabel

Andrea Dannenberg
Christina

Dieter

Thomas

ab 19 Uhr

Testlauf
Zeitnahme / Urkundendruck

(Natascha Drucker (bespricht sie mit Ingo),
5 x Laptop, Anmeldung)

Ingo
Stefan 

SONNTAG, 8.9.19

ab 9:00 

  

Darauf achten, dass jeder Helfershirt und Lanyard trägt


Frühstück fürs Aufbauteam

Streckenteam

Gesamtes Areal von Müll befreien,

Laufstrecke markieren und absperren,

Zelt (incl. Tische) aufbauen,

Zieltor, Hüpfburg




Adelheid


Harald

Dieter

Krista

Thomas
Sabine

Horst gibt Tipps beim Aufbau des Zeltes


 

Aufsicht Hüpfburg

NN


Organisation

Zeitmessung,

PA, Musik, Countdown


Stefan

ab 10:00 Uhr

Bühnenaufbau

Vorbereitung Siegerehrung: (Elektrik, Bestuhlung, Tische mit Pokalen, Medaillen, Geschenke)

Laptop mitbringen (Harald)

Krista
Christina
Sabine
Harald
Teresita Biel
Martina Gaul
Barbara Beyse
Helfer org. durch den AKF

Petra


Kuchentheke

Silvia Brand
Pia Kowatsch

Anke Neumann
Bettina Dohn
Doris Kröll

11 Uhr

 

Wettkampfbüro

(T-Shirtausgabe, Nachmeldung)

Christine
Adelheid/Isabel

Heidi Denzer
Karin Keller
Andrea Dannenberg
Yoli Groh

 

EDV

(Eingabe PC, Urkunden schreiben)

Zeitnahme PC (Ingo) zur Moderation an die Strecke

 

Ingo

 

Getränke
(Aufbau der Tische, Ausgabe an Läufer)
Sackkarre: Ingo  

Alois Reichel
Horst Müller

Samy

Tim

Krista

 

 

 

Streckenvorbereitung

Straßen absperren,
Strecken mit Flatterband absperren (Urmel, 1000m, 6.4Km-Pylone, Farbspray)

Autos aus Heinrichstr. weg

Vorfahrerin Tadjana muss bis ins Ziel fahren können (Urmel)

Ansage + Musik nicht zu laut

Thomas

Helfer org. durch den AKF

 

Dusche/WC

Bereitstellung Duschen

 Silvia

ab 11.30 Uhr

Moderation

Flüchtlinge integrieren / Helfern Danke sagen


Stefan

ab 12 Uhr

Urmelstrecke vorbereiten,
Koordination: Streckenposten u. Rotes Kreuz,

Rad Vorfahrer

Rad Nachfahrer

Streckenposten- Koordination

Einweiser Zielkanal

Zeitnahme

Start

Thomas

Krista
Sabine
Tatjana Höfer (Vorfahrerin)
Stefan
Angelika Klaus
Horst Müller
Alois Reichel
Christina
Daniel

Leo

 

Fotos: Strecke & Siegerehrung

Thomas Zöller

Ilka

ab 12.30 Uhr

Heinrichstr. absperren,

Sabine, Krista, Thomas

13.30 Uhr

Schülerlauf 2

   


Urkundenterminal

Ingo

ab 14.00 Uhr

(Start der Doppelacht)

Einweiser 1,2,3 Runde Doppel-8

Leute vom Meldebüro,

Dieter

Adelheid

ab 15 Uhr

Druck Urkunden (Saal/Sportheim)

Anlage Stefan - Standortwechsel

Ingo

Stefan

ab 16.00 Uhr

Siegerehrung

Stefan
Krista
Teresita Biel
Christina
Martina Gaul
Barbara Beyse

Petra

Nach dem Lauf

Abbau

Tische der Sporthalle zurück,

Meldebüro

Getränkekisten einsammeln und zur Abholung bereitstellen

Anlage Sportheim

Streckenmarkierungen, Pylone

Straßenabsperrungen und Verkehrsschilder abbauen und in Hänger verladen

Gatorade-Behälter reinigen

Pritsche beladen und Material ins Lager bringen,

Pritschen zurückbringen,
Schlüsselabgabe

 


Thomas

Adelheid
Daniel Seibold
Alois Reichel

Horst Müller
Krista
Sabine
Christine
Ingo
Dieter

Michael Richter

Helfer org. durch den AKF



 

Abbau Kuchentheke:

Silvia Brand
Pia Kowatsch

Doris Kröll
Bettina Dohn
Monika Heinz

Anke Neumann

20 Uhr

Nachlese im Bürgerhaus

(Stefan reserviert Tisch)

Montag, 9.9.19

ab 18 Uhr

ab 20 Uhr

Banner und Plakate abbauen,

 

Nachklappsitzung bei Sedat

 Harald und Krista

Thomas Zöller holt Hänger ab